Les lauréats depuis 1993 à ce jour

Depuis 1993, tous les lauréats ont beaucoup en commun: outre leurs capacités personnelles et leur force, ils sont ouverts, engagés et enthousiastes. Ils sont capables de développer une idée, de planifier un projet et de le réaliser avec courage et persévérance, souvent en tant que pionniers. Ils incarnent l’esprit d’innovation dans le domaine de l’agriculture.

2017

agroPrix

Le «Bschorle», la bonne idée des Appenzellois, Oberegg (AI)

Le projet en détail...

 

Prix des lecteurs

La crèche à la ferme, devenue pilier central de l’exploitation, Uezwil (AG)

Le projet en détail...

 

Prix de la salle

Des crevettes au goût durable en Emmental, Burgdorf (BE)

Le projet en détail...

 

Prix spécial ASMA

Pirouette artisanale pour travaux en pente, Zimmerwald (BE)

Le projet en détail...

 
2016

agroPrix et prix des lecteurs

Production de soie en Suisse: un métier traditionnel reprend vie, Hinterkappelen (BE)

Le projet en détail...

 

Prix de la salle

Agrotourisme en région excentrée: un puzzle aux multiples pièces, Braggio (GR)

Le projet en détail...

 

Prix spécial ASMA

Station de lavage pour salades et légumes, Niederrohrdorf (AG)

Le projet en détail...

 
2015

agroPrix

Les lentilles : une culture à haute valeur ajoutée, Sauverny (GE)

Le projet en détail...

 

Prix des lecteurs et prix de la salle

L’exploitation agricole, centre d’apprentissage, Wangen bei Olten (SO)

Aux nominés 2015

 

Prix spécial ASMA

KARI Holzhacker, Hausen am Albis (ZH)

Le projet en détail...

 
2014

agroPrix et prix de la salle

Des champignons 100% suisses, Kerns (OW)

Le projet en détail…

 

Prix des lecteurs

Un stage à la ferme avec agriPrakti, Sursee (LU)

Aux nominés 2014

 

Prix spécial ASMA

Système d’évaporation de digestat liquide issu d’une installation de biogaz agricole, Puidoux (VD)

Le projet en détail…

 
2013

agroPrix

Le Sapalet, délice du Pays-d’Enhaut, Rossinière (VD)

Le projet en détail…

 

Prix des lecteurs

Dans l’autruche, tout est bon, Mörschwil (SG)

Aux nominés 2013

 

Prix de la salle

quatre mousquetaires de l’asperge, Kerzers (FR)

Aux nominés 2013

 

Prix spécial ASMA

Epandre et semer en un seul passage, Aedermannsdorf (SO)

Le projet en détail…

 
2012

agroPrix

Dormir à l’hôtel fûtistique, Trasadingen (SH)

Le projet en détail…

 

Prix des lecteurs

"Danis Lamm" fait souffler un vent nouveau sur la vallée, Blatten (VS)

Aux nominés 2012

 

Prix de la salle

Emmental: où aventure rime avec nature, Trubschachen (BE)

Aux nominés 2012

 

Prix spécial ASMA

Fourches à balles pour tracteur, Etzelkofen (BE)

Le projet en détail…

 
2011

agroPrix et prix des lecteurs

Migis Schoggi-Gädäli, Kerns (OW)

Le projet en détail…

 

Prix de la salle

OEufs de cailles élevées dans des conditions décentes, Hauptwil (TG)

Aux nominés 2011

 
2010

agroPrix et prix de la salle

Enfin de l’ail suisse et bio, Grossaffoltern (BE)

Le projet en détail…

 

Prix des lecteurs

Des highlands en bourse, Avegno (TI)

Aux nominés 2010

 

Prix spécial ASMA

Le Hill-Rake, Menzberg (LU)

Le projet en détail…

 
2009

agroPrix

Agriculture contractuelle de proximité, Lausanne (VD)

Le projet en détail…

 

Prix de la salle et prix des lecteurs

Lumare, Degen (GR)

Aux nominés 2009

 

Prix spécial ASMA

Semis de colza sur bandes fraisées, Hohenrain (LU)

Le projet en détail…

 
2008

agroPrix

agriHome, Rain (LU)

Le projet en détail…

 

Prix de la salle et prix des lecteurs

La Fromachèvre, Albeuve (FR)

Aux nominés 2008

 
2007

agroPrix

«Wellness auf der Alp» (Bien-être dans les alpages), Matt (GL)

Le projet en détail…

 

Prix de la salle

Suissessences, Wangen an der Aare (BE)

Aux nominés 2007

 

Prix des lecteurs

Groupe de jeu ferme et nature Tromsberg, Kirchdorf (AG)

Aux nominés 2007

 
2006

agroPrix et prix de la salle

Le vin de dent-de-lion de Sam, Homberg (BE)

Le projet en détail…

 

Prix des lecteurs

Windpower AG, Entlebuch (LU)

Aux nominés 2006

 
2005

agroPrix et prix de la salle

Economie laitière, Andeer (GR)

Le projet en détail…

 

Prix des lecteurs

Cuisine paysanne du Haut-Freiamt, Alikon (AG)

Aux nominés 2005

 
2004

agroPrix

Anneaux de pommes séchés
Monika et Roland Kauderer, Steinebrunn

Le projet en détail…

 

Prix de la salle

Les paysannes du Gantrisch vendent des spécialités régionales à Berne
Kathrin Streit, Zimmerwald

Le projet en détail…

 

Prix des lecteurs

Ecurie et Saloon San Jon
Juon Men, Scuol

Le projet en détail…

 
2003

Rang 1

Bio Alp Tea
Coopérative Valplantes, Sembrancher

Le projet en détail…

 

Rang 1

Glaces de la Rieder Farm
Famille Göpf Rieder, Lenk i.S.

Le projet en détail…

 

Anerkennungsurkunde

Energie et compost à partir de déchets organiques
Klaus et Urs Wittwer, Süderen

Le projet en détail…

 
2002

Rang 1

Les saveurs du jura vaudois
Ulrich Kämpf, Le Brassus

Le projet en détail…

 

Rang 1

La commercialisation de Scottish Highland cattle
Roland Bänninger, Wila

Le projet en détail…

 
2001

Rang 1

Multiplications de graminées
Christoph Gämperli, Flawil

Le projet en détail…

 

Rang 2

Sauvegarde et mise en valeur du patrimoine viticole valaisan
Maurice Burrin, St-Pierre-de-Clages

Le projet en détail…

 

Rang 3

Mozzarella de buffle
Hans Bieri, Schangnau

Le projet en détail…

 
2000

Rang 1

Fourrages enrichis de plantes sauvages
Hans Schori, Lobsigen

Le projet en détail…

 

Rang 2

Amandine – une nouvelle pomme de terre primeur
Robert Girardet, Buchillon

Le projet en détail…

 

Rang 3

Etable construite avec du bois de l’ouragan Lothar
Niklaus Geissbühler, Wasen i.E.

Le projet en détail…

 
1999

Rang 1

Rafzerfelder-Regio GmbH
Daniel Rutschmann, Hüntwangen

Le projet en détail…

 

Rang 2

Lait du Napf
Heinz Fräfel, Hergiswil

Le projet en détail…

 
1998

Rang 1

L’alpage mobile
Pius Gasser, Lungern

Le projet en détail…

 

Rang 1

Vente directe des produits du terroir
Gérard Roy, Yverdon-les-Bains

Le projet en détail…

 
1997

Rang 1

Sarments et liqueurs de houblon
Markus Reutimann, Unterstammheim

Le projet en détail…

 

Rang 2

Entreprise communautaire
Christian Tschachtli, Treiten

Le projet en détail…

 

Rang 2

Renaissance de la table d’hôtes
Ruedi Käser, Elfingen

Le projet en détail…

 
1996

Rang 1

Production de semences de fleurs des champs indigènes
Christian Burri, Lenggenwil

Le projet en détail…

 

Rang 1

Swin-Golf
Michel Bessard, Cremin

Le projet en détail…

 
1995

Rang 1

Les porcs en communauté
Hans & Rudolf Mühlemann, Grasswil

Le projet en détail…

 

Rang 2

Scarnuz Grischun
Irma Caveng, Ilanz

Le projet en détail…

 

Rang 2

Produits naturels Durerba
Robert Schnyder, Kreuzlingen

Le projet en détail…

 
1994

Rang 1

Mécanisation
Roland Monnard, Bursinel

Le projet en détail…

 
1993

Rang 1

Lait de chèvre
Otmar Odermatt, Wolfenschiessen

Le projet en détail…

 

Rang 1

Minikiwi
Hans Keller, Truttikon

Le projet en détail…

 

Rang 1

Charolais
Nicolas Dumas, Romanens

Le projet en détail…

 

Rang 1

Compost
Christian Weber, Les-Vieux-Prés

Le projet en détail…